Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

10 факторов, которые могут раздражать посетителей вашего сайта

Вас когда - нибудь раздражало что-то на других сайтах? Например передвигающиеся баннеры, которые ездят за Вами по экрану, всплывающие окна, навязчивая музыка на фоне? Меня ,например, да.
Мне стало интересно, раздражает ли это еще кого-нибудь. Я занялся поисками обсуждения данной темы на различных форумах, сайтах и др.  Оказалось,  что я не один такой :)
Ну а теперь перейдем к конкретике и посмотрим, что может послужить поводом для раздражения посетителей сайта:

  1. Неправильное использование "кричащих" и пестрых цветов. Желтый с сочетанием зеленого на красном фоне, желтый текст на салатовом фоне и.т.п. Яркий фон раздражает посетителя, текст на нем становится нечитабельным. Не делайте таких ошибок!
  2. Текстуры на фоне под текстом. Век использования текстур прошел уже давно. Использование текстур сейчас выглядит непрофессионально и отпугивает посетителя. Идеальным для хорошей читаемости текста считается белый фон.
  3. Слишком "тяжелые" страницы. Не стоит перегружать страницы тяжелой графикой и обилием различных скриптов. Желательно чтобы размер страницы со всей графикой не превышал 100кб (ну максимум 200) . Встречаются страницы, по 500-800кб, на открытие которых, даже с моей скоростью(2Мбит) уходит более 10 секунд. А если у человека медленное соединение? да не будет он столько ждать!
  4. Музыкальный фон. Я например, частенько лажу по интернету слушая любимую музыку на компе. И тут, при открытии очередного сайта, мою музыку, начинает перебивать какая-то непонятная другая музыка и получается полная каша. Меня это раздражает, и я не один такой...
  5. Запутанная навигация. Когда на каждой странице сайта новая навигация, это очень смущает посетителя. Он начинает теряться(вроде только-что была ссылка, а теперь она куда-то исчезла?!) . Старайтесь делать простую, удобную навигацию, по-возможности одинаковую на всех страницах.
  6. Всплывающие окна и передвигающиеся баннеры. Не используйте всплывающие окна с рекламой, которые постоянно надо закрывать, или поп-андеры(те которые при прокрутке страницы передвигаются, и закрыть которые трудно, потому, что там нет крестика) . Это очень раздражает посетителей. Тем более что много на таких баннерах не заработаешь. Лучше найдите альтернативный метод рекламы, который не будет раздражать.
  7. Принудительное открытие страницы в отдельном окне браузера. При этом происходит блокирование кнопки Back (Назад) браузера, так, что пользователи не могут вернуться к предыдущей странице своего просмотра. Можно конечно просто закрыть окно, но по рефлексу в начале человек клацает кнопку назад, которая не работает, а уже потом он закрывает окно. И это немножко бесит. Тем более если мне и надо по каким-то причинам открыть страницу в новом окне, то я сам нажму на ссылку правой кнопочкой мыши и выберу пункт "Открыть в новом окне" и не надо мне помогать :)
  8. Горизонтальная полоса прокрутки. Пользователи ненавидят прокручивать страницу слева направо. Поэтому делайте сайт так, чтобы горизонтальной полосы прокрутки не было.
  9. "Бегущие строки". Не стоит злоупотреблять использованием бегущих строк, а лучше их вообще не применять, если это конечно не является частью какого-то уникального и гениального веб-дизайна.
  10. Орфографические ошибки на сайте . Орфографические ошибки сильно отпугивают посетителей, и они тут же хотят либо закрыть страницу, либо исправить ошибку. Вы можете предложить им второе, т.е. сразу исправлять ошибки. Это можно сделать используя систему Orphus. А вообще, проверяйте свои тексты хотя бы при помощи проверки орфографии в программе Microsoft Word.

Надеюсь, что для кого-то этот список окажется полезным, и он сделает для себя определенные выводы.

Автор: Андрей Галямов
Cайт: http://zvirec.com

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

 Дата добавления: 2008-11-23      Просмотров: 14485      Автор:Андрей Галямов

Оцените статью :    1    2   3   4    5     

Комментарии:

Автор: Стас
Дата : 2008-11-30

прикольно! спасибо

Автор: Федор
Дата : 2008-12-16

Статья понравилась. Написано ясно, доходчиво. Спасибо!

Автор: Андрей Медведев
Дата : 2008-12-16

Со всем согласен, особенно это касается поп-андеров.Один раз(если информация очень ценная) я еще поклацаю на них, но второй раз уже не вернусь на этот сайт

Автор: Валерий
Дата : 2009-01-01

Планирую в праздничные дни постичь азы сайтостроения. Очарован, Андрей, вашими публикациями. Огромное спасибо!

Автор: Олег
Дата : 2009-01-03

ММ, спасибо классный сайт, полезная статья.

Автор: Денис
Дата : 2009-01-03

Просто все раздражители собрал в одном месте . Меня конечно еще многое раздражает, но с этим согласен

Автор: @ndry
Дата : 2009-01-12

Достаточно объективно и грамотно изложенная информация.Очень доволен,что отыскал этот сайт,заказал курсы сайтостроения жду с нетерпением.Модераторам сайта -респект-

Автор: seoded
Дата : 2009-01-21

По поводу использования текстур не совсем согласен, лично мне напряжно долго читать на белом фоне. Главное, чтобы текстуры не мешали процессу чтения.

Автор: salam
Дата : 2009-02-06

я не нашёл форум в котором мог бы тебе написать поэтому пишу тут: я прочёл твои уроки мне очень понравилось, я начал пробывать создавать сам. я бы хотел у тебя узнать- как можно сделать голосование на сайте??? dimitr32@rambler.ru 474751117-icq

Автор: salam
Дата : 2009-02-06

ах да ещё, можно ли как нибудь распечатать твои уроки??? чтобы они всегда были под рукой, а то так не удобно смотреть что то если забыл

Автор: salam
Дата : 2009-02-06

и ещё вопрос- как сделать свой форум какой нибудь???хотя бы небольшой:-))) и как сделать так чтобы люди могли оставлять комментарии???

Автор: Михаил
Дата : 2009-02-18

Согласен с комментарием по поводу текстур,сайт понравился,очень удобная навигация.

Автор: andrij-ka
Дата : 2009-02-18

даю приклад сайту для 1-го фактору!!! просто жах!!! www.stojaniv.ho.ua/index.htm

Автор: xv
Дата : 2009-03-07

tks <a href=http://www.mmogcart.com>wow gold</a> <a href=http://www.wowtot.com>wow gold</a>

Автор: zc
Дата : 2009-03-07

tks [url=http://www.mmogcart.com]wow gold[/url] [url=http://www.wowtot.com]wow gold[/url]

Автор: gektr
Дата : 2010-01-25

Если подобрать музыку по теме странички, это неплохо. К примеру ,посетил американский сайт про апачей,там была оч интересная музика. Мне понравилось :)

Автор: Антон
Дата : 2010-08-24

меня примерно то же самое и бесит

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

Поиск по сайту